В Соликамске обсудили вопросы профилактики правонарушений на территории Верхнекамья

08 июля 2021

В Соликамске прошел выездной круглый стол на тему «Роль общества в профилактике правонарушений на территории Верхнекамья», организованный региональным штабом ОНФ в Пермском крае.

Участие в мероприятии приняли  представители Министерства территориальной безопасности и исполняющий обязанности министра Альберт Марданов.

Напомним, министерство территориальной безопасности Пермского края реализует региональную политику в сфере профилактики правонарушений.

Участие также приняли представители прокуратуры, правоохранительных органов, общественности из Соликамского, Красновишерского и Чердынского городских округов и главы местного самоуправления.

В ходе работы обсудили проблематику и перспективы участия представителей общественности по направлениям: профилактика наркопотребления, борьба с экстремизмом, деятельность народных дружин. Как отметил Альберт Марданов, важно, что в системе профилактики правонарушений участвуют не только правоохранительные органы и представители органов власти, но и общественность. А именно: в крае созданы и успешно функционируют  68 народных дружин численностью более тысячи человек.

- Сегодня в каждом муниципальном образовании края создана Добровольная народная дружина. В 2020 году в ходе проведенных мероприятий с участием дружинников задержан 21 человек за совершение преступлений, 4427 лиц - за совершение административных правонарушений, 15 - находящихся в розыске людей, в том числе 1 - в федеральном.

Отметим, что  Министерство территориальной безопасности за счет средств краевого бюджета ежегодно обеспечивает народных дружинников обмундированием, удостоверениями, социальной защитой в виде страхования жизни и здоровья, а также софинансирует материальное стимулирование данной категории общественников. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено более 8 млн. рублей ежегодно. Главы муниципальных образований также оказывают материальное стимулирование дружинникам за счет средств местного бюджета. Альберт Марданов рекомендовал главам изыскивать возможности регулировать размер стимулирования в сторону увеличения, предусматривать иные меры стимулирования (налоговые льготы и иные виды поощрений).

Кроме этого, в ходе совещания Альберт Марданов призвал участников обратить серьезное внимание на проблемы обеспечения безопасности людей на воде. Он привел печальную статистику жаркого июня: более 20 человек утонули в водоемах в Прикамье, в том числе 7 несовершеннолетних детей и подростков. Главам необходимо принять все меры для недопущения трагедий.

Представители министерства еще раз напомнили собравшимся про портал "Управляем вместе".

- Необходимо активнее пользоваться современными разработками. Информировать население о возможностях, благодаря которым можно анонимно, не выходя из дома, сообщить о проблеме, для решения которой будут задействованы максимальные усилия, - подытожил Альберт Марданов.

В рамках рабочего выезда в администрации Соликамска представители министерства провели прием граждан, разъяснены интересующие вопросы, даны рекомендации.