С начала июля спасатели 5 раз выезжали на поиски утонувших людей

13 июля 2021

По данным Пермской краевой службы спасения, в июле сообщений стало меньше, чем в первый месяц лета, однако группа водолазов всегда в полной готовности к выезду на место очередного происшествия.

С начала июля группа водолазного подразделения выезжала:

- на поиски 15-летнего мальчика в Гремячинск (станция Угольный разрез, карьер);

- на поиски рыбака в Нытвенский городской округ (на реке Кама перевернулась лодка с двумя рыбаками, одному из них спастись не удалось). Мужчину нашли. Второй сигнал поступил из этого же района, из села Шерья, где утонул мужчина. Спасатели выехать не успели, так как он был обнаружен отдыхающими на небольшой глубине.

- дважды спасатели выезжали по одной заявке в Соликамский городской округ, где утонул мужчина. Найти пропавшего тогда не удалось, 6-го июля был дан отбой спасателям, так как  очевидцы сами обнаружили погибшего.

Во всех случаях разбираются правоохранительные органы, проводятся судебно-медицинские экспертизы с целью установления причин гибели людей.

Министерство территориальной безопасности призывает граждан помнить и соблюдать правила нахождения на воде и вблизи водоемов. Чтобы избежать беды, детям и взрослым следует строго придерживаться правил поведения на воде:

- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться подтопленные бревна, камни, коряги;

- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;

- желательно для купания выбирать специально отведенные для этого места (оборудованные пляжи);

- не заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны;

- не подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Ребенок может просто споткнуться и упасть лицом в воду даже на мелком месте. Взрослым необходимо постоянно контролировать, где находится ребенок. Быть внимательным и предусмотреть заранее все негативные ситуации, которые могут возникнуть в воде или рядом с ней. Родителям обязательно нужно напомнить ребенку об опасности купания без взрослых.

Спасатели отмечают, что купание в нетрезвом состоянии - одна из распространенных причин гибели здоровых крепких молодых мужчин. Также опасно купание в ночное время.  Кроме того, любителям рыбной ловли с лодок обязательно нужно пользоваться спасательными жилетами. Проверять плавсредства, их устойчивость на поверхности воды и пригодность для эксплуатации в экстремальных условиях.

Будьте внимательны и бдительны на воде и рядом с ней, соблюдайте меры безопасности!