Обстановка с пожарами в Прикамье за неделю

06 сентября 2021

За прошедшую неделю пожарные подразделения Пермского края на охраняемой территории 33 раза выезжали на ликвидацию пожаров. На пожарах погибших нет, пострадал один человек.

5 сентября в деревне Песьянка мужчина 42-х лет получил ожоги при сушке овощной ямы. Используя для этой цели газовый баллон, хозяин нарушил требования пожарной безопасности, на нем вспыхнула одежда. С ожогами 8% тела пострадавший был госпитализирован. Пожарную охрану не вызывали.

Основные причины всех возгораний: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования.

Министерство территориальной безопасности держит на контроле проводимую профилактическую работу с гражданами: за неделю пожарные провели профосмотры в 1642 жилых домах, хозяевам даны рекомендации по подготовке жилья к отопительному сезону, овощных ям - к сезону сбора урожая.

Как правильно подготовить овощную яму к сезону сбора и хранения урожая:

- ямы должны сушиться естественной вентиляцией. Запрещено разводить огонь в яме, использовать печку-буржуйку, электронагреватели и электровентиляторы;

- перед загрузкой овощей следует проверить состояние электропроводки;

- если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасным источником света.

В случае происшествий звоните 112.