В Перми открылся первый торговый зал продукции исправительных учреждений ФСИН ⠀

08 сентября 2021

В торжественном открытии приняли участие представители краевой власти: заместитель председателя Правительства Пермского края Александр Борисов,  министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов, заместитель министра промышленности и торговли Пермского края Елена Дегтярева; представители органов прокуратуры – прокурор Пермского края Павел Бухтояров; начальник ГУФСИН России по Пермскому краю Юрий Лымарь, начальник института ФСИН Сергей Жемулин и др.

Актуальность появления собственного магазина для реализации товаров учреждений ФСИН назрела давно. И вот в 2021 году при содействии администрации Пермского края открытие торговой точки стало возможным. При этом цель, помимо реализации произведенной продукции, это закрепление положительного имиджа промышленных предприятий уголовно-исполнительной системы Пермского края как надежного партнера, готового к сотрудничеству в различных областях производства, увеличение открытости промышленного сектора уголовно-исполнительной системы, а также  всего того, что связано с трудовой адаптацией осужденных.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Александр Борисов отметил, что открытие торгового объекта - результат совместной работы, грамотно организованной руководством ГУФСИН:

- Реализация данного проекта, позволит гражданам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, не только выполнять свои гражданские обязательства - оплачивать долги по элементам, помогать семьям, выплачивать ущерб, причинённый преступным деянием, судебные иски,  но и более успешно проходить ресоциализацию, что является основополагающим фактором.

Об этом говорил и начальник Главного управления федеральной службы исполнения наказаний Юрий Лымарь:

- На протяжении последних нескольких лет в учреждениях ГУФСИН постоянно растут объемы производства. Увеличивается как товарный ассортимент так и количество осужденных, имеющих возможность получать востребованные на рынке труда профессии и закреплять свои трудовые навыки непосредственно на производстве, что помогает в дальнейшей ресоциализации после их освобождения.

Отметим, что в производственно-промышленный комплекс ГУФСИН России по Пермскому краю сегодня входят 19 Центров трудовой адаптации осужденных, к оплачиваемом труду ежедневно привлекается более 6,5 тысяч осужденных, из которых более 80% - жители Пермского края.

Широкий ассортимент предлагаемой продукции включает в себя изделия металлообработки, деревообработки, швейную и сувенирную продукцию, товары для дома и быта, мебель, предметы интерьера. Всего более 2500 наименований товаров широкого спектра использования. Раньше жители края могли заказать эти товары только в учреждениях ФСИН. Также визуальная возможность познакомиться с продукцией была на ежегодных ярмарках. Теперь открытие торгового зала в центре краевой столицы даст возможность покупать качественные товары по ценам ниже рыночных. В ближайших планах ведомства – открытие склада и интернет-магазина.