Неисправный обогреватель стал причиной пожара

13 сентября 2021

9 сентября в 12.40 произошел пожар в одной из квартир 4-этажного жилого дома в г. Осе. Площадь возгорания составила всего 0,2 кв.м., однако было сильное задымление. 27 жильцов успели эвакуироваться до прибытия пожарной охраны. С огнем хозяева справились сами. Прибывшие пожарные проверили помещения на наличие людей, никого не обнаружили, никто не пострадал. Предварительная причина – нарушение правил технической эксплуатации электроприборов (возможное использование неисправного обогревателя).  Сейчас по данному факту проводит проверку Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Министерство территориальной безопасности напоминает, что нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – одна из частых причин пожаров.

С начала года в Прикамье по этой причине произошло более 600 пожаров (из 2559). Это четвертая часть всех пожаров.

В период наступления прохладной погоды обогревайтесь безопасно: не используйте для обогрева газовые конфорки, не используйте электрообогреватели кустарного производства, не перегружайте сеть.

Отметим, что за прошедшую неделю пожарные подразделения Пермского края (на охраняемой территории) 18 раз выезжали на ликвидацию пожаров. На пожарах погибших и пострадавших нет.

В случае происшествий звоните 112.