Ежегодные сборы спасателей на Шумихинских скалах в Гремячинском районе

14 сентября 2021

Ежегодно в Гремячинском районе проводятся сборы для спасателей: из Перми, Лысьвы, Чайковского, Березников, Кунгура. Также участие принимают инструкторы Пермского городского клуба спелеологов.

В сентябре участие в сборах приняли 32 человека.

Директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов рассказал об организации мероприятия:

- У подножья скал разворачивается базовый лагерь, в нем размещаются прибывшие на сборы спасатели. После их регистрации определяются рабочие участки для отработки навыков горноспасателей и различных спелеологических тренировок. В течение трех дней спасатели отрабатывают технику прохождения скал, действия группы в аварийной ситуации, технику транспортировки условно пострадавшего по вертикалям на скале.

Настоящие профессионалы всегда должны быть в готовности, поэтому в рамках сборов отрабатывается практика и повторяется теория. В частности, прошли лекции: «Организация радиосвязи при проведении поисково-спасательных работ», «Меры безопасности при работе на радиостанции и электростанциях в полевых условиях».

Краевые спасатели  в очередной раз  подтвердили свое мастерство и умение работать в  сложных условиях на высоте. И, как подтвердил начальник поисково-спасательного  отряда Олег Плотников, - все спасатели справились с поставленными на сборах задачами.