В Прикамье обсуждают возможность создания центра координации информационной безопасности

27 сентября 2021

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание по вопросу выработки согласованных действий, направленных на повышение эффективности обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и молодежи.

Глава Прикамья поручил профильным ведомствам проработать вопрос создания единого органа, который будет координировать работу по выявлению подростков и молодежи, способных совершить противоправные действия в отношении других людей. Дмитрий Махонин отметил, что работа ведется всеми профильными министерствами, ведомствами и организациями в пределах своей компетенции. «Однако, как показали обстоятельства трагического происшествия в университете, этих действий явно недостаточно. Мы должны создать систему, которая будет работать слаженно и позволит своевременно выявлять лиц, от которых может исходить угроза для жизни и здоровья людей. Это необходимо, чтобы подобных страшных происшествий не повторялось», – подчеркнул губернатор.

Глава регионального Министерства территориальной безопасности Виктор Батмазов сообщил, что обеспечение безопасности сегодня во многом связано именно с оперативной и своевременной обработкой информации, размещаемой в сети Интернет, в первую очередь – в социальных сетях. При этом, данную функцию осуществляют ведомства федерального уровня.

«Есть необходимость принятия мер на региональном уровне. В этом направлении работа по выявлению потенциально опасных сообщений в сети в Прикамье ведется только автономной некоммерческой организацией, которая обрабатывает сотни сообщений в год. Но требуются дополнительные ресурсы для большего охвата», – сказал министр.

По его словам, в Прикамье для взаимодействия органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в ходе поиска, анализа и оценки информации открытого сегмента "Интернет" краевой Комиссией по делам несовершеннолетних утвержден «Алгоритм взаимодействия и реагирования на выявленные факты деструктивного влияния информации, размещенной в сети Интернет на несовершеннолетних».

В министерстве считают, что этот алгоритм может быть усовершенствован для повышения эффективности своевременного выявления  случаев деструктивного поведения не только несовершеннолетних, но и молодежи, и последующего реагирования. Для этого необходимо создать специальный орган, который будет координировать всю работу по оперативному взаимодействию субъектов профилактики. Он будет обобщать и анализировать поступающие данные о размещенной в интернете информации, имеющей противоправную направленность. Также в функции предложено включить выработку предложений по снижению негативного влияния сети Интернет, оперативную маршрутизацию результатов выявленных угроз, а также комплексный мониторинг социальных медиа с использованием специального программного обеспечения.

По итогам совещания Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам тщательно проработать вопрос о создании Регионального центра информационной безопасности детской и молодежной среды и представить результат на ближайшем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Пермском крае. По словам губернатора, будущий орган должен стать ресурсным центром, в котором будут сосредоточены лучшие практики. К работе необходимо привлечь представителей правоохранительных и надзорных органов Пермского края, Роскомнадзора и других ведомств. Дмитрий Махонин отметил, что создание такого центра позволит оперативно выявлять ребят с деструктивными наклонностями, оказывать им необходимую помощь и предотвращать возможные правонарушения.