Штабная тренировка по гражданской обороне и комплексная проверка региональной системы оповещения населения

06 октября 2021

6 октября в Пермском крае проводится штабная тренировка по гражданской обороне и комплексная проверка региональной системы оповещения населения с включением сирен, сиренно-речевых установок и мобильных комплексов оповещения.

В 10.40 был подан звуковой сигнал "Внимание всем!"

При реальной чрезвычайной ситуации, услышав звук сирены, граждане должны включить телевизор или радио, чтобы получить дальнейшую информацию.

В 10.43 – 10.45 организован перехват телерадиовещания Мультиплекса-1 на территории всего Пермского края. Успешно задействовано 54 трансляционных станции, в течение минуты информация о проведении сверки системы оповещения транслировалась на всех федеральных каналах.

В 10.45 задействованы сиренно-речевые установки в зонах экстренного оповещения населения, до населения доведена информация о проведении комплексной технической проверки.

Проверка системы оповещения проводится ежегодно в рамках тренировки по гражданской обороне.

Всего при тренировке было задействовано свыше 700 устройств оповещения и каналов связи, 50 пунктов управления Пермского края, свыше 500 человек руководящего состава Пермского края.

Региональная система оповещения признана годной к применению по назначению.