Итоги деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и системы гражданской обороны Пермского края за 2021 год

28 декабря 2021

27 декабря под руководством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина были подведены итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС и определены задачи на 2022 год.

В совещании приняли руководители профильных министерств, силовых ведомств и муниципалитетов края.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что обеспечение безопасности жителей региона является приоритетом для региональных властей. Для достижения этой цели в Пермском крае проводится комплекс мероприятий. «Мы реализуем госпрограмму «Безопасный регион», в рамках которой в этом году, в том числе куплены 8 пожарных автомобилей на сумму 58 млн. руб. В 2022 году финансирование программы составит порядка 2 млрд руб. В этом году для обеспечения безопасности сделано многое. После реконструкции введена в опытную эксплуатацию региональная автоматизированная система централизованного оповещения, которой охвачено 98% населения края. С начала года в полном объеме начала работать система вызова экстренных служб с единым номером 112», – отметил Дмитрий Махонин.

При этом Прикамье стал одним из первых регионов в России, где в Единую диспетчерскую службу интегрированы экстренные номера ресурсоснабжающих организаций. Также важная роль в обеспечении безопасности отводится Единой системе видеонаблюдения, внедренной в Пермском крае в декабре. Особое значение имеет работа, которая проводится для контроля ситуаций, связанных с сезонными происшествиями – паводком и лесными пожарами.

В ходе совещания первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Игорь Хлебников сообщил, что за текущий год в регионе произошло 127 социально значимых происшествий. За период с января пожарно-спасательные подразделения свыше 3600 раз привлекались на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий, оказав помощь более чем 1700 людям. Представитель МЧС обратил внимание на прохождение в этом году половодья в разных районах края. По его словам, благодаря тому, что главы своевременно и качественно провели мероприятия предупредительного характера, удалось избежать нанесения имуществу жителей какого-либо существенного ущерба. Особо была отмечена деятельность противопаводковой рабочей группы Гайнского округа – территории, где ситуация ежегодно оценивается, как наиболее сложная в сравнении с другими муниципалитетами.

В Прикамье в 2021 году зарегистрировано порядка 4400 техногенных пожаров, погибли свыше 260 человек, спасено более 720. Материальный ущерб от пожаров составил более 500 млн руб. В регионе за сезон зафиксирован 171 природный пожар, но большинство из них были локализованы в первые сутки. При этом не было допущено распространения огня с лесных насаждений на населенные пункты.

Министр территориальной ной безопасности Пермского края Виктор Батмазов сообщил, что в регионе остается неблагополучной обстановка с отдыхом людей у водоемов – за летние месяцы утонули 85 человек. Во многом эффективность профилактических мероприятий зависит от работы администраций муниципальных образований. Чтобы оказать им поддержку, по поручению губернатора Дмитрия Махонина в следующем году из краевого бюджета будут выделены средства в качестве софинансирования (50/50) на оснащение 35 передвижных спасательных постов для территорий.

Участники совещания также проинформировали губернатора о запланированных на 2022 год мероприятиях, направленных на повышение безопасности жителей региона. Среди них – приобретение 7 пожарных автомобилей, ремонт действующих и введение в эксплуатацию 3-х новых пожарных депо – в Чердыни, Соликамске и в селе Частые.