О реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Пермском крае

11 января 2022

По данным министерства транспорта Пермского края, реализующего проект в регионе, в 2021 году приведено в нормативное состояние 52 дорожных объекта в разных муниципальных районах, в краевой столице установлено 10 новых светофоров, модернизировано 5 существующих.

Как пояснил министр территориальной безопасности края Виктор Батмазов, - Мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» напрямую влияют на статистику ГИБДД. Число дорожно-транспортных происшествий в 2021 году снизилось на 17,8 %. В сравнении с 2020-м годом меньше стало и травмированных при ДТП. Число пострадавших всего снизилось на 19,2 %, детей пострадало меньше на 23,3%.

Напомним, в национальный проект «Безопасные качественные дороги» входит три регпроекта, один из которых - «Безопасность дорожного движения». На его реализацию в прошлом году из краевого бюджета было предусмотрено 120,3 млн руб. Эти средства были направлены на оборудование искусственным освещением мест концентрации ДТП, замену и установку на участках улично-дорожной сети барьерных и пешеходных ограждений. Также выполнено комплексное обустройство пешеходных переходов, особенно на дорогах, прилегающих к объектам образования – школам, детским садам и т.д.

В 2022 году в рамках нацпроекта планируется реализовать 51 объект дорожной инфраструктуры. Как пояснили в Минтрансе, особое внимание будет уделено освещению пешеходных переходов, особенно вблизи образовательных учреждений.