Пожарный извещатель помог избежать трагедии многодетной семье ⠀

13 января 2022

Возгорание в потолочном перекрытии произошло сегодня ночью, 13 января, в одном из частных домов в Чернушке.

Около 5 утра все крепко спали, когда хозяйка услышала звук пожарного извещателя.

Женщина разбудила и вывела на улицу пятерых своих детей, самому младшему из которых 3 года, сама немедленно покинула дом и вызвала пожарных.

Прибывшие огнеборцы ликвидировали горение, жильцы не пострадали, остался целым и дом, площадь горения - около 0,5 кв.м.

Проверкой обстоятельств и установлением причины пожара в настоящее время занимаются сотрудники краевого МЧС.

По словам экспертов, благодаря автономному пожарному извещателю, установленному в доме, удалось избежать жертв. Принцип действия этого устройства направлен на то, чтобы в случае задымления в комнате громкий звук разбудил домочадцев в ночное время. А ведь именно отравление продуктами горения при задымлении в помещении рискуют получить спящие.

Отметим, бесплатная установка пожарных извещателей для ряда категорий семей, проживающих в частных домах с печным отоплением, осуществляется по инициативе губернатора Дмитрия Махонина. По поручению главы Прикамья в 2021 году было приобретено и выдано семьям более 4 тысяч автономных извещателей. На закупку оборудования из регионального бюджета было выделено свыше 1,1 млн рублей.

Ранее Дмитрий Махонин отмечал, что обеспечение безопасности жителей, особенно семей с детьми, пожилых и маломобильных граждан, является одной из приоритетных задач социальной службы в Прикамье. «Пермский край – регион с суровым климатом и большим числом частных домов. Нередко в домах используются дополнительные приборы для обогрева, порой – с нарушением правил безопасности. Всё это создает дополнительные риски возникновения пожаров, поэтому необходимо проводить работу, чтобы не допускать возгораний и гибели людей. Этому вопросу следует уделять особое внимание», – подчеркивал губернатор.

Данное оборудование бесплатно выдается многодетным и малоимущим семьям, одиноко проживающим пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны, людям с инвалидностью, а также семьям, имеющим детей-инвалидов. Сотрудники отделов соцзащиты в территориях края на местах выявляют семьи, нуждающиеся в такой помощи, а при необходимости помогают в установке пожарных извещателей. Вместе с устройствами вручаются памятки по использованию оборудования и проводятся профилактические беседы.

Добавим, важно не только установить извещатели, но и следить за их работоспособностью, в том числе своевременно заменять батарейки, обеспечивающие их электропитание. Работники социальных служб проверяют, все ли выданные средства противопожарной защиты применяются надлежащим образом.

В этом году работа по установке извещателей продолжится.

Напомним, при возникновении пожара или обнаружении признаков горения в здании, либо помещении необходимо сообщить в пожарную охрану. Для этого нужно позвонить со стационарного телефона по номеру 01, с мобильного – 101. Также можно набрать телефон Единой дежурной диспетчерской службы – звонки на номер 112 проходят даже при отсутствии мобильной сети.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Пермскому краю.