Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пермском крае

23 октября 2017 года состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Пермском крае, посвященное алкоголизации населения при губернаторе Пермского края М.Г. Решетникова.

Главный нарколог региона Лариса Юркова отметила, что для Пермского края проблема алкоголизма очень актуальна. В прошлом году Прикамье находилось в «лидерах» и по смертельным отравлениям алкоголем, и по преступлениям, совершенным в состоянии опьянения. В этом году ситуация несколько изменилась, наметилась положительная динамика. Во многом, этому способствовали мероприятия по изъятию контрафактной продукции, проверки торговых точек на законность торговли алкогольной продукцией и на продажу алкоголя несовершеннолетним.

«Если раньше Пермский край занимал первое место в России по смертельным отравлениям алкоголем, то по результатам 8 месяцев этого года регион на 33 месте в Российской Федерации. Мы почти в 3 раза снизили количество смертей от отравления алкоголем», — доложила Лариса Юркова.

Глава Прикамья Максим Решетников заметил, что необходимо закрепить эту тенденцию. Работа по наведению порядка на алкогольном рынке в Пермском крае должна носить системный характер.

Также глава Прикамья отметил, что воспитанием детей занимаются и дома, и в школе. Важно организовать досуг ребенка, придумать факультативные занятия для общего развития: это может быть не только спорт, но и кружки, и культурные мероприятия.

Вопросы алкоголизации населения, в том числе детского и подросткового, необходимо решать системно на местном уровне. В связи с этим на следующее совещание Координационного совета планируется пригласить руководителей муниципальных образований. Ряд вопросов по предупреждению и профилактике алкоголизма будет вынесены на рассмотрение Совета глав.

Документы для скачивания

Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пермском крае 27.11.2017 (docx, 14.55 Кб)

Дата публикации 27 ноября 2017
Дата изменения 27 ноября 2017