Пресс-служба

1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее — СМИ), а также организация фото- и видеосъемки на территории Государственного бюджетного учреждения Пермского края «Многофункциональный миграционный центр» (далее — ГБУ ПК «ММЦ») проводится ГБУ ПК «ММЦ» в целях широкого, оперативного и свободного распространения объективной информации о деятельности ГБУ ПК «ММЦ» в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

2. Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации
«О средствах массовой информации» (далее — Законом).

3. Редакции СМИ вправе подать заявку в ГБУ ПК «ММЦ» на аккредитацию своих журналистов на различные мероприятия, которые проводятся в ГБУ ПК «ММЦ», в том числе на получение разовой аккредитации.

4. Заявка на аккредитацию подается редакцией СМИ в письменной форме
в соответствии с приложением № 1 к настоящим Правилам за подписью руководителя редакции на официальном бланке, заверенная печатью (при наличии печати), с приложением копии свидетельства о государственной регистрации СМИ. Заявка подается на имя директора ГБУ ПК ММЦ» по адресу электронной почты: press@mmc.permkrai.ru. Срок рассмотрения заявки 5 (Пять) рабочих дней.

5. ГБУ ПК «ММЦ»» аккредитует заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями и их сотрудниками настоящих Правил и требований законодательства о средствах массовой информации.

5.1. В соответствии с Законом журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены требования настоящих Правил, либо им распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию ГБУ ПК «ММЦ».

6. Права и обязанности аккредитованных журналистов определены в соответствии
с Законом.

7. Аккредитованные журналисты имеют право:

а) присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых
ГБУ ПК «ММЦ», за исключением случаев, когда ГБУ ПК «ММЦ» приняты решения
о проведении закрытого мероприятия

б) работать во время проведения открытых мероприятий в ГБУ ПК «ММЦ», а также пользоваться городскими телефонами для связи с редакциями и передачи оперативных сообщений по Пермскому краю.

в) получать необходимую информацию у работников Пресс-службы ГБУ ПК «ММЦ», в том числе на специально организуемых ГБУ ПК «ММЦ» брифингах, встречах и пресс-конференциях

г) использовать в установленном порядке видео- и фотоматериалы Пресс-службы ГБУ ПК «ММЦ»

д) знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами, а также получать их электронные копии на собственных носителях

е) пользоваться содействием Пресс-службы ГБУ ПК «ММЦ» в организации встреч, бесед с директором ГБУ ПК «ММЦ» и его заместителями.

8. Аккредитованные журналисты обязаны:

а) уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы, честь и достоинство сотрудников ГБУ ПК «ММЦ» и посетителей, находящихся на территории ГБУ ПК «ММЦ».

б) соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики

в) всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей
и радиослушателей о работе ГБУ ПК «ММЦ».

г) не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации

д) не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить сотрудников ГБУ ПК «ММЦ» по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями

е) не нарушать общественный порядок и нормы поведения в помещениях ГБУ ПК «ММЦ».

ж) предъявлять при входе (выходе) в здания ГБУ ПК «ММЦ», а также при осуществлении профессиональной деятельности документ, удостоверяющий личность
и редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.

9. Настоящие Правила вступают в силу с даты утверждения и действуют до признания их утратившими силу на основании приказа директора ГБУ ПК «ММЦ».