ГБУ Пермского края «Многофункциональный миграционный центр полностью соответствует Концепции Государственной миграционной политики Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации.
В новом здании площадью 2500 м2 для иностранных граждан предоставляется весь комплекс услуг по оформлению патента на осуществление трудовой деятельности в Перми и Пермском крае.
Сегодня в Многофункциональном миграционном центре (ММЦ) прошел пресс-тур. Руководство организовало экскурсию, чтобы рассказать о принципах работы учреждения, обязанностях персонала, показать, как все устроено «изнутри».
Журналистам было предложено пройти по всем зонам ММЦ, чтобы оценить плюсы создания системы с новейшими современными технологиями.
Главная идея – выстроить инфраструктуру так, чтобы иностранный гражданин прибывая сюда, сэкономил время и деньги, так как все услуги оказываются по принципу «одного окна».
- Мы снизили цену на услуги, полностью исключив посредников из данной схемы, - пояснил директор ГБУ Пермского края «Многофункциональный миграционный центр» Андрей Шилоносов. - На всю процедуру уходит не более двух часов. Человек приезжает сюда всего дважды: для подачи документов, оформления заявления и прохождения всех необходимых процедур; второй раз - для получения патента на осуществление трудовой деятельности (через 10 дней).
Общение с мигрантами на этом не заканчивается, оно продолжается путем смс-информирования об изменениях в законодательстве, налоговых корректировках, напоминаниях о сроках оплаты.
Для получения патента, дающего право вести трудовую деятельность на территории Перми и Пермского края, в нескольких зонах ММЦ предоставляются следующие услуги: приема документов, оплаты услуг, дактилоскопии, медицинского обследования, включая флюорографию, и тестирования.
По словам Андрея Шилоносова, - раньше процедура была дороже в два и более раз, так как включала «институт посредников», кроме того, требуемые услуги люди получали в разных местах
Благодаря электронной очереди и комфортному залу ожидания, здесь нет столпотворения, все зоны раздельные, в каждую из них входить можно только при наличии специального браслета с QR-кодом. Это позволяет избежать возможности нелегального прохождения в ту или иную зону другого человека.
На основании патента трудовую деятельность на территории РФ могут осуществлять граждане из Азербайджана, Таджикистана, Молдовы, Украины и Узбекистана.
Всю подробную информацию можно получить в ГБУ Пермского края «Многофункциональный центр» по телефону: 8 (342) 257-88-11, г. Пермь, ул. Ласьвинская, 98-К. info@mmc.permkrai.ru
Режим работы: пн-чт с 09.00 до 18.00, пт до 17.00. Прием документов прекращается за 2 часа до окончания рабочего дня.
Фото предоставлено участниками пресс-тура журналистами интернет-газеты "Prime"