Итоги призыва на военную службу

12 апреля 2018 г. в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» г. Перми состоялась пресс-конференция, посвященная призыву граждан в Вооруженные силы Российской Федерации весной 2018 г. и работе по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту.

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Игорь Гончаров, краевой уполномоченный по правам человека Павел Миков, военный комиссар Пермского края Анатолий Мочалкин и врио военного прокурора Пермского гарнизона Владислав Михалевич.

1 апреля в Российской Федерации началась весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. Этой весной в Вооружённые Силы страны планируется отправить 128 тысяч человек со всех субъектов Российской Федерации. Из Пермского края в войска будет отправлено почти три тысячи юношей в возрасте от 18 до 27 лет.

Первые солдаты-срочники отправятся служить уже в середине апреля. Основные отправки новобранцев начнутся после майских праздников, в середине месяца. Значительная часть задания на отправку призывников запланирована также на июнь – более 40% , в июле масштаб отправки снизится до 10-12%.

Итоги призыва граждан на военную службу весной 2017 года подведены на заседаниях призывных комиссий муниципальных образований и краевой призывной комиссии, а также на сборах с участием председателей призывных комиссий муниципальных образований, военных комиссаров городов и районов Пермского края, начальников отделений подготовки и призыва и врачей, руководящих работой по медицинскому освидетельствованию граждан.

Наряд Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации на призыв весной 2017 года для Пермского края составил 2 987 человек, и выполнен в полном объёме.

На основании закона "О воинской обязанности и военной службе" 1 октября текущего года на территории Российской Федерации начался призыв граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу.

Всего в период с 1 октября по 31 декабря текущего года согласно установленному штабом Центрального военного округа заданию Пермскому краю предстоит направить в войска более
2 600 новобранцев.

Для осуществления призыва граждан на военную службу распоряжением губернатора Пермского края от 29 сентября 2017 г. № 215-р "О создании призывных комиссий по призыву граждан, проживающих на территории Пермского края, не пребывающих в запасе, на военную службу в октябре-декабре 2017 года" созданы 53 призывных комиссий муниципальных образований, из которых - 50, начали свою работу с 1 октября 2017 года и 3 комиссии (Гайнского, Кочевского и Косинского районов) начнут свою работу с 1 ноября так как отнесены к районам Крайнего Севера.

31 декабря 2017 года в Российской Федерации завершился призыв граждан 1990-1999 годов рождения на военную службу.

В Пермском крае призвано и направлено к местам прохождения военной службы около 2800 юношей всех призывных возрастов. В их числе 296 специалистов, прошедших подготовку по военно-учётным специальностям, что составляет 110 % от установленного задания.

9 жителей Прикамья изъявили желание пройти альтернативную гражданскую службу взамен военной службы по призыву. Доводы данных граждан в пользу альтернативной гражданской службы признаны обоснованными, просьбы удовлетворены.

Призыв граждан на военную службу и отправка молодого пополнения в войска прошли организованно. Установленный для Пермского края наряд Генштаба Вооружённых Сил выполнен в полном объёме.

В связи с завершением призыва призывные комиссии городов и районов Пермского края в настоящее время исчерпали свои полномочия.

Документы для скачивания

Завершился весенний призыв на военную службу 2018 года. (docx, 14.58 Кб)

Дата публикации 25 июля 2018
Дата изменения 25 июля 2018