Порядок подачи жалоб и обращений в призывную комиссию

В соответствии с пунктом 7 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Жалоба подаётся в письменном виде (текст рукописный или печатный) в произвольной форме на имя председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ председателем призывной комиссии субъекта Российской Федерации является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации.
Почтовый адрес для направления жалоб: 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 14.

Во исполнение пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2017 г. № 135
«О призыве в апреле-июле 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» на территории Пермского края проведён призыв граждан 1990-1999 годов рождения на военную службу.

На альтернативную гражданскую службу в различные учреждения и организации направлено 16 человек.

На территории края работали 50 районных и городских призывных комиссий и призывная комиссия Пермского края.

Призывной комиссией Пермского края рассмотрена 41 жалоба граждан на решения районных призывных комиссий, из которых ¾ жалоб оказались необоснованными и решения районных призывных комиссий по этим жалобам признаны законными и не подлежащими отмене.

В ходе призывной кампании во всех городах и районах Пермского края проведена социально-патриотическая акция «День призывника», цели которой – формирование патриотического мышления, активной гражданской позиции, положительного отношения и устойчивого интереса призывников к военной службе, духовно-нравственное воспитание, основанное на боевых и трудовых традициях российского народа и Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе проведения Краевой акции состоялись встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных войн, участниками боевых действий в «горячих точках», представителями религиозных конфессий и молодежных организаций, были организованы выступления коллективов художественной самодеятельности, профессиональных артистов, проведены конкурсы по знанию истории государства и Вооруженных Сил Российской Федерации, фестивали патриотической и военной песни, спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта. На территории сборного пункта военного комиссариата Пермского края работал музей воинской славы.

Также были организованы встречи с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками военных комиссариатов Пермского края, органов внутренних дел, прокуратуры, военнослужащими воинских частей, медицинскими работниками. Особое внимание уделено разъяснению будущим солдатам и их родителям положений действующих нормативных правовых актов по вопросам призыва на военную службу и прохождения военной службы, ответственности за уклонение от исполнения воинской обязанности, прав и обязанностей военнослужащих, льгот и социальных гарантий военнослужащим и членам их семей.