Министерства
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края Министерство информационного развития и связи Пермского края Министерство культуры Пермского края Министерство образования и науки Пермского края Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Министерство промышленности и торговли Пермского края Министерство агропромышленного комплекса Пермского края Министерство труда и социального развития Пермского края Министерство строительства Пермского края Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края Министерство территориальной безопасности Пермского края Министерство транспорта Пермского края Министерство физической культуры и спорта Пермского края Министерство финансов Пермского края Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края Министерство по туризму Пермского края

В Перми прошла краевая Комиссия по профилактике правонарушений

Один из вопросов повестки - "Организация работы по профилактике безнадзорности и детской авитальной активности и соблюдении требований Закона Пермского края от 31 октября 2011г. № 844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» (включен в План по предложению Следственного комитета и прокуратуры)...

Один из вопросов повестки - "Организация работы по профилактике безнадзорности и детской авитальной активности и соблюдении требований Закона Пермского края от 31 октября 2011г. № 844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» (включен в План по предложению Следственного комитета и прокуратуры).

Из доклада министра территориальной безопасности Виктора Батмазова: 

"Несмотря на то, что число суицидов в крае ежегодно снижается, каждый такой случай рассматривается как чрезвычайный, потому - что из жизни уходит ребенок.

И ответственны за это, прежде всего, мы, взрослые. До 62% самоубийств среди подростков связаны с семейными конфликтами, первой любовью, страхом насилия со стороны старших, конфликтами с педагогами, одноклассниками и друзьями. Лишь в 10% случаев суицидальное поведение подростков действительно связано с желанием «уйти из жизни», остальные 90% – это желание обратить на себя внимание.

За 9 месяцев 2020 года совершено более 120 случаев попыток суицидов, 8 из них закончились смертью несовершеннолетних (Пермский, Соликамский, Бардымский, Кизеловский, Кишертский, Карагайский, Губахинский, Оханский районы). В октябре-ноябре этот список дважды пополнила Пермь.

Своевременное выявление суицидального поведения, склонности к самовольным уходам из дома, профилактика авитальной активности - ложится, в первую очередь, зависит от родителей и педагогов.

В своем выступлении я попрошу как представителя Министерства образования, так и руководителей муниципалитетов остановиться более подробно на вопросах индивидуально-профилактической работы с подростками и членами их семьи.

 Напомню, что в муниципальных образованиях по инициативе краевой прокуратуры проводится обновление нормативных правовых актов, утверждающих перечни опасных мест, где нельзя находиться подросткам ночью.

На момент подготовки документов к совещанию в 12 муниципальных образованиях нормативные документы были приведены в соответствие с требованиями Закона Пермского края (Пермь, Березовский муниципальный округ, Гайнский муниципальный округ, Горнозаводский городской округ, Кудымкарский муниципальный округ, город Кунгур, Кунгурский муниципальный район, Косинский муниципальный округ, Осинский городской округ, Чайковский городской округ, Чердынский городской округ, Юрлинский муниципальный округ). В остальных территориях документы находятся в стадии разработки.

 В завершение краевой министр выразил уверенность, что затронутый сегодня вопрос профилактики авитальной активности несовершеннолетних и выработанные решения повлияют на эффективность работы в дальнейшем.