Виктор Батмазов провел заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Пермском крае. Основная тема – «Предупреждение рецидивной преступности, социальная адаптация лиц, склонных к совершению повторных правонарушений».
В совещании приняли участие уполномоченный по правам человека Игорь Сапко, представители правоохранительных органов, профильных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.
Основную информацию об эффективности взаимодействия субъектов профилактики в данном вопросе довели – Максим Осколков, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю, Сергей Иванов, и.о. начальника отдела по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом ГУФСИН России по Пермскому краю, Наталья Медведева, начальник отдела социального обслуживания министерства социального развития Пермского края.
В частности, было отмечено, что несмотря на снижение количества как ранее судимых лиц, совершивших повторные преступления, так и количества совершенных ими преступлений, показатели рецидивной преступности в регионе продолжают оставаться одними из самых высоких в Российской Федерации.
Наиболее высокий уровень повторной преступности в течение года сохраняется на территории Дзержинского района г. Перми, Березовского, Кочевского, Краснокамского, Лысьвенского, Чернушинского, Очерского и Красновишерского муниципальных образований.
Главы городских округов доложили о принятых мерах по стабилизации криминогенной ситуации, связанной с повторной преступностью.
По данным представителей правоохранительных органов, сотрудниками полиции осуществляется контроль за лицами, склонными к совершению преступлений: проводятся проверки ранее судимых по месту жительства, индивидуально-профилактическая работа. Кроме этого, принимаются меры уголовно-, административно-правового воздействия в отношении лиц, не желающих вставать на путь исправления: за 10 месяцев 2022 г. из числа лиц, контроль за поведением которых осуществляется полицией, к административной ответственности привлечены более 5 тыс. человек, к уголовной – более 1 тыс.чел.
Отмечено, что в рамках ресоциализации ранее судимых лиц им необходима социальная помощь. В частности, это касается восстановления документов, помощи в трудоустройстве, решения жилищных проблем, медицинской помощи и др.
По данным Министерства социального развития Пермского края, в рамках организации работы с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества, освободившихся из мест лишения свободы, реализуется государственная услуга «Социальная реабилитация граждан, признанных нуждающимися». Она предусматривает содействие в трудоустройстве, консультирование по социально-правовым вопросам, оказание помощи в оформлении и восстановлении документов, социально-психологическое консультирование. За 9 месяцев текущего года услуги оказаны 530 гражданам, 467 из которых направлены подразделениями ГУФСИН.
В ходе заседания комиссии выработано решение, направленное на совместные выходы социальных участковых и участковых уполномоченных полиции в семьи в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Рецидив» и «Надзор» для выявления нуждающихся лиц и оказания им адресной помощи.
В завершение Комиссии, участники обсудили проблемные вопросы и предложения в проект решения. Протокол мероприятия будет размещен на сайте Министерства в разделе: https://mtb.permkrai.ru/mezhvedomstvennye-komissii/komissiya-po-profilaktike-pravonarusheniy-v-permskom-krae